СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ОРГАНИЗАЦИИ НА САМОМ ДЕЛЕ?

СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ОРГАНИЗАЦИИ НА САМОМ ДЕЛЕ?

В философии и лингвистике существует термин “гипостазирование”. Он означает придание статуса существования абстракциям, как будто они существуют на самом деле в пространстве и времени.

Например, юрист говорит об идеальных нормах и правах так, как если бы они существовали наряду с людьми и их отношениями. Эту же ошибку совершает этик, считающий, что «справедливость» и «равенство» существуют в том же смысле, в каком существуют люди, связанные этими социальными отношениями.

Когда мы забываем, что многие понятия, которые мы используем в речи, не существуют как объекты в пространстве и времени, и перемешиваем их в своём мышлении и речи с реально существующими, то происходит, так называемое, «удвоение мира»: мы рассуждаем об абстрактных понятиях так, будто они реально существуют, наделяем их свойствами реальных объектов, используем для аргументации и доказательства, для оправдания решений, создания принципов и методов взаимодействия с виртуальными объектами.

Примеров можно привести множество, но самое близкое к организационным практикам является понятие… «организация». Не существует в реальном мире такого феномена, объекта как «организация», это умозрительный конструкт, не обладающий никакими реальными свойствами. Однако, многие идеи, концепты и практики созданы таким образом, будто «организация» — реально существующий онтологический объект.

И мы начинаем говорить об организациях, их «целях», «ценностях» и прочем, как будто «организация» — это что-то сродни человеку. Но организаций не существует. Существуют люди, объединённые общими целями, взглядами, ценностями и принципами. И именно у
людей есть эти самые цели, ценности, принципы, миссии и смыслы.

Возможно, если мы избавимся от гипостазирования в наших размышлениях и рассуждениях о том, как улучшить деятельность людей, вкупе представляющих собой ту самую “организацию”, повысить уровень понимания, мышления и удовлетворённости от работы, то и методы менеджмента станут эффективнее и результативнее. А заодно мы избавимся от концептов, выдающих несуществующие феномены за реальные объекты.

Наш блог

Все самые интересные новости и статьи