КОНФУЦИАНСТВО И АВТОПРОМ

КОНФУЦИАНСТВО И АВТОПРОМ

Когда ситуация меняется, меняются многие контексты, в которых мы оцениваем информацию, выстраиваем взаимодействие и ищем решения.

Подул ветер перемен и вот уже сотрудникам питерского автопрома необходимо развивать контекстный интеллект, чтобы переориентироваться с Японии на Китай. У самурая, как известно, цели нет, есть только путь, а вот у «благородного мужа» (цзюнь-цзы) цель есть.

Благородный муж нацелен на процветание Поднебесной (проще говоря, цивилизованного мира, то есть, Китая). Он руководствуется чувством долга, заботится о морали, требователен к себе, живет в согласии с другими людьми, хотя и не следует за ними, не проявляет пристрастия, боится велений Неба и великих людей.

И в этом состоянии представители китайского автопрома пребывают значительную часть своего времени. А потом контекст снова меняется и вдруг они становятся хитрыми стратегами, разворачивающими прямо перед вами одну из 36 стратагем, чтобы добиться не всеобщего процветания, но победы с выгодой для себя. И всё это на фоне важности ритуалов почти строго по Кун-цзе (Конфуцию).

Как вообще понять, что происходит, почему китайские партнёры порой себя порой странно, непонятно, чего они на самом деле хотят и как организовать с ними обоюдовыгодное взаимодействие (вернуть их в объятия Конфуция, вырвав из твёрдых рук Сунь-цзы, предполагаемого автора стратагем)? Ответ кроется в развитии контекстного интеллекта и погружения в китайскую культуру, историю и философию. Да, без этого не получится их понять, к сожалению.

Поэтому мы провели программу для топ-менеджмента «Лада СПб», где познакомили участников с концептом контекстного интеллекта и способами его развития, а после этого: Конфуций, ритуалы, конкретные кейсы взаимодействия с китайцами в формате «вопрос-ответ». Отдельное
спасибо Ольге Бонч-Осмоловской, к.и.н, профессиональному китаисту, старшему преподавателю НИУ ВШЭ СПб и СПбГУ за второю часть нашего семинара, посвящённого взаимодействию с китайскими партнёрами!

Наш блог

Все самые интересные новости и статьи