Метод Сократа

Метод Сократа

«Если бы мне пришлось в одном слове выразить антитезу метода Сократа, то я использовал бы слово “твиттер”», — пишет Уорд Фарнсворт в своей книге «Метод Сократа. Искусство задавать вопросы о мире и о себе». Кроме подробного анализа метода и логики Сократа, Фарнсворт рассуждает о неспособности современного человека мыслить самостоятельно, подвергать сомнению поддерживаемые привычкой, традицией или властями оценки и мнения.

Автор противопоставляет диалоги Сократа бездумному и поверхностному вынесению категоричных суждений, которое стимулируется интернетом. Именно неспособность мыслить по-сократовски изображается в книге подоплекой «всего того буйства невежества и лицемерия, каким характеризуется нынешний политический дискурс».

Особенно интересна глава, посвященную апории — ситуации интеллектуального тупика и безвыходности, которая может обернуться новым взглядом на себя и мир, помочь выйти из состояния двойного невежества, заставить нас несмотря ни на что искать ответы и обрести истину, которую невозможно выразить словами.

Эта книга утверждает важность сомнения, которое мы так ценим в БЛТ, и готовность подвергать ему любую устоявшуюся истину, а также объясняет, чем чреват отказ от самостоятельного мышления, особенно в «темные времена» типа нынешних, согласно формулировке Ханны Арендт.

Наш блог

Все самые интересные новости и статьи