О – “Ответственность”: можно ли развивать ее у сотрудников?

О - "Ответственность": можно ли развивать ее у сотрудников?

Ответственность – ключевая составляющая большинства моделей компетенций. Ответственность ценят и измеряют. А мы с завидным постоянством получаем клиентские запросы на развитие этой компетенции.

Сложности начинаются уже на стадии формулировки определения понятия ответственности.
«Ответственность = ответственное поведение». Это как?
«Ответственность = способность и готовность человека отвечать за последствия своих действий или бездействия». А что значит отвечать?
И т.д.

В общем, эта тема представляет собой обширное поле для исследования и мышления. И мы тоже все ещё в процессе поиска.
Если отойти от сугубо корпоративного контекста и обратиться к психологии, философии, то можно заметить, что понятие ответственности связано с понятием зрелости человека. Так, во многих психологических школах ответственность рассматривается в структуре личностной зрелости. А в философии М. Мамардашвили и М. Бахтина ответственность считается атрибутом зрелого поступка.

А вот наиболее приглянувшееся нам определение, которое дает Д.А. Леонтьев: «это сознавание человеком своей способности выступать причиной изменений (или противодействия изменениям) в окружающем мире и собственной жизни».

Что касается развития ответственности, то обучение и тренинги здесь не помогут. Ответственность, как правило, формируется через воспитание и развивается по мере приобретения и осмысления жизненного опыта (то есть становления той самой личностной зрелости).
Ответственно заявляем, что продолжение следует … 🙂