Верите ли вы, что каждый день надо проходить 10 000 шагов?

Верите ли вы, что каждый день надо проходить 10 000 шагов?

Если вы любите подсчитывать количество пройденных за день шагов, этот пост в рубрике #БЛТпротивмифов — для вас.

Когда говорят об активном образе жизни и долгих прогулках, часто встречается число 10 000. Якобы для здоровья и поддержания тонуса важно проходить именно 10 000 шагов. Можно больше — это значит, что вы спортивный, подготовленный к таким нагрузкам человек. Но точно не меньше. Знакомо?

Так вот. Это миф!

Число 10 000 применительно к ходьбе так широко известно, что логично предположить: родилось оно в результате серьёзных исследований. Учёные годами бились над тем, какое же количество шагов в день оптимально для вашего здоровья: 8000, 10 000 или, может быть, 12 000…Но нет, ничего подобного.

Волшебное число 10 000 впервые прозвучало в 1964 году перед Олимпийскими играми в Токио, во время проводимой тогда маркетинговой кампании. Одна японская фирма начала продавать шагомер под названием «Манпо-кей»: «ман» означает «10 000», «по» — «шаги» и «кей» — «счетчик». «Манпо-кей» оказался очень популярным, и число 10 000 засело у людей в голове.

Исследований о количестве шагов, максимально полезном для всех, на самом деле не проводилось. В каждом отдельном случае важно учитывать возраст, состояние здоровья, физическую подготовленность и множество других факторов.

Нужно ли вообще считать шаги? Джордан Эткин, психолог из Университета Дьюка (США), обнаружил, что люди, следящие за тем, сколько шагов они проходят, ходят дольше и дальше, но им это меньше нравится. Как они говорят, это похоже на работу. Когда в конце дня исследователи проверяли уровень их удовлетворенности жизнью, он был ниже, чем у тех, кто просто гулял, не обращая внимания на цифры.

Пользуйтесь шагомером, если это мотивирует вас больше двигаться. Но помните, что в числе 10 000 нет ничего магического. Экспериментируйте с расстояниями и ставьте себе цели, которые подходят именно вам.

Бодрой недели!