Встреча по лидерской зрелости для SPIBA

Встреча по лидерской зрелости для SPIBA

Чем лидер отличается от помидора, почему уборщица — тоже лидер, и как успеть «дозреть» до мудрости раньше, чем начнётся деменция — об этом и о многом другом Людмила Гаврилова рассказала вчера на встрече про лидерскую зрелость, организованной SPIBA.
 
Поговорили о развитии мышления, раскрыли концепцию вертикального лидерства в сравнении с лидерством горизонтальным, порассуждали о том, как определить уровень лидера по масштабу проблем, которые он замечает, и решений, которые он предлагает. Выполнили небольшое упражнение, представив себя чиновниками в Древнем Китае. Посмотрели на ход своих мыслей со стороны.
 
Хорошая новость — лидерскую зрелость и комплексность мышления можно оценить. Опросник незаконченных фраз, разработанный Harthill (UK) и дебриф (личная беседа с консультантом) позволяют определить ведущую логику действий лидера, лидерский mindset.
Плохая новость (для любителей упрощать) — лидеров нельзя разделить на «зрелых» и «незрелых». У каждого уровня лидерской зрелости есть своя сила. Например, Достигатель, который находится в середине шкалы, может быть отличным руководителем, выдающим высокие результаты и мотивирующим сотрудников на ударную работу. Но для инновационных корпоративных преобразований, для перехода к глобальным масштабам его паттернов мышления, «линзы», через которую он смотрит на бизнес-процессы, может не хватить. Размер смыслового контейнера недостаточен.
И снова хорошая новость — лидерскую зрелость можно развивать. Наращивать спектр доступных логик действий, расширять ассортимент возможных подходов к ситуации. В первую очередь через усиление мыслительных навыков, и особенно рефлексии. Подробный отчёт по итогам оценки (LDP Harthill) содержит рекомендации по дальнейшему развитию в рамках текущей логики или переходу на следующий уровень.
 
Да, тема сложная. Как заметил один из участников, «ничего не понятно, но очень интересно») И всё же надеемся, что хотя бы иллюзию понимания сумели создать.

Встреча по лидерской зрелости для SPIBA