10 ключевых навыков 2023 года по версии ВЭФ

10 ключевых навыков 2023 года по версии ВЭФ

В начале мая вышел новый доклад Всемирного экономического форума «Будущее рабочих мест». Опубликованные данные основаны на опросе 803 компаний из 27 отраслей и 45 стран.
В разделе Skills Outlook приводится список ключевых навыков на текущий год. Спойлер: в топе преимущественно soft skills.

Вот эти 10 навыков:
1. Аналитическое мышление
2. Креативное мышление
3. Резильентность и гибкость
4. Мотивация и самосознание
5. Любознательность и непрерывное обучение
6. Технологическая грамотность
7. Надежность и внимание к деталям
8. Эмпатия и активное слушание
9. Лидерство и социальное влияние
10. Контроль качества

▪Два первых места занимают когнитивные навыки: аналитическое и креативное мышление. Как и в опросе 2020 года, в этот раз аналитическое мышление упоминалось компаниями чаще, чем любой другой навык.
▪Следующие четыре soft skills относятся к самоэффективности: резильентность (жизнестойкость, устойчивость) и гибкость; мотивация и самосознание (понимание себя); а также любознательность и непрерывное обучение — как отмечается в докладе, это дань происходящей трансформации рынка труда и рабочих мест. В ту же категорию навыков самоэффективности входит надежность и внимание к деталям.
▪Завершают топ рейтинга навыки, помогающие работать с людьми: эмпатия и активное слушание, лидерство и социальное влияние.

10 ключевых навыков 2023 года по версии ВЭФ

☝Интересный факт: сравнение с результатами предыдущих опросов показало, что значимость креативного мышления относительно аналитического повышается. В докладе ВЭФ это связывается с растущей автоматизацией рабочих задач.

Из «жёстких» навыков в десятку вошли только технологическая грамотность (на шестом месте) и контроль качества (на десятом).

К 2027 году вырастет потребность в таких hard skills, как внедрение искусственного интеллекта и работа с большими данными. В остальном расклад остаётся примерно тем же — в стратегии развития сотрудников у большинства опрошенных компаний преобладают «софты». И когнитивные навыки лидируют.