Лидерская зрелость

Лидерская зрелость

За последний месяц получили два запроса на тему лидерской зрелости. Первую программу — для руководителей Росбанка — уже провели.

Что такое лидерская зрелость?
Единого определения нет, но это понятие охватывает сразу несколько особенностей уровня развития лидера:
▪Способность широко и многоконтекстно воспринимать мир, смотреть на ситуацию с разных точек зрения
▪Умение видеть системы, уровни и взаимосвязи
▪Способность к рефлексии
▪Высокоуровневая мотивация: ценностями и смыслами
▪Применение новых подходов и способов для решения проблем
▪Устойчивость в ситуации неопределенности
▪Восприятие сложностей как возможностей для роста и развития — как своего, так и компании.

Лидерская зрелость предполагает определённый mindset, «операционную систему» лидера. Это рамка, линза, через которую человек интерпретирует, осмысляет мир, конструирует свою версию реальности и действует в согласии с ней. Ментальные установки человека формируют содержание, «смысловой контейнер» личности — то, как человек видит себя, отношения с другими людьми, мир, свое место и свою роль в нем. «Смысловой контейнер» расширяется и углубляется в течение всей жизни в ответ на вызовы среды.

Понятие лидерской зрелости неразрывно связано с концепцией вертикального развития лидеров.
Эта концепция была разработана в Гарварде в 80-х. Ученые-психологи Роберт Киган и Сюзанна Кук-Гройтер выдвинули гипотезу, что развитие взрослых людей не останавливается к 25-30 годам (с завершением развития префронтальной коры головного мозга), как это считалось на тот момент. Они предположили, что взрослые продолжают развиваться дальше и в своем развитии проходят определенные стадии. На каждой из них люди действуют и принимают решения особенным образом, иначе воспринимают себя и окружающих, а также используют разные когнитивные модели для описания реальности.

Потом идею вертикального развития стали активно изучать применительно к корпоративному контексту (Рук, Торберт и др.). По мнению ученых, большинство проблем современных корпораций было связано с тем, что сложность окружающего нас мира стремительно растет, а сложность психики топ-менеджеров не соответствует сложности этих внешних изменений — 80% взрослых остаются на ранних стадиях развития.

За прошедшие с того времени 40 с лишним лет было проведено множество исследований в Гарварде, Стэнфорде и Оксфорде: десятки тысяч взрослых респондентов, несколько тысяч лидеров. Результаты показали, что уровень корпоративной эффективности изменяется в соответствии с определенными метриками (их называют логиками действий) лидеров. Чем выше уровень вертикального развития у руководителя, чем шире диапазон доступных ему логик действий, тем выше его способность к реализации стратегий, внедрению инноваций и успешным изменениям в своей организации.

Подробнее о метриках лидерской зрелости, об отличиях горизонтального лидерства от вертикального мы расскажем в следующих постах, а пока публикуем несколько фото с проекта.
Нам в который раз повезло работать в стильном и красивом офисе.