Книга о рациональности

Книга о рациональности

Сегодня в рубрике #библиотека_БЛТ Стивен Пинкер и его новая книга «Рациональность: Что это, почему нам ее не хватает и чем она важна».

Стивен Пинкер — канадско-американский учёный и популяризатор науки, почетный профессор психологии Гарвардского университета. Известен своими исследованиями в области психолингвистики, автор бестселлеров о феномене человеческого языка, мозге и сознании («Чистый лист», «Лучшее в нас», «Просвещение продолжается»). Включен в список 100 наиболее влиятельных ученых и мыслителей журналом Foreign Policy и в число 100 наиболее влиятельных людей современности журналом Time. Финалист Пулитцеровской премии.

О чём его новая книга?

Представьте, что вам даны два утверждения. А. Аэропорт закрыт, разрешения на полеты не выдаются. Б. Аэропорт закрыт по причине нелетной погоды, разрешения на полеты не выдаются. Какое утверждение более вероятно?

Большинство полагает, что аэропорт закрыт по причине нелетной погоды, хотя такой ответ менее вероятен. Наш ум всегда предпочитает конкретные случаи абстрактным примерам, любит интересоваться деталями, связывать одно с другим. Но чем подробнее описано событие, тем оно менее вероятно.

Предлагая подобные задачи в разных аудиториях, ученые раз за разом убеждаются, что участники дают либо быстрые, либо правильные ответы. Рациональные решения — не те, которые мы предлагаем в первую очередь.

Мы судим о вероятности событий по множеству факторов, не имеющих отношения к реальности, и неизменно переоцениваем те, которые:
▪️легче приходят на ум (люди боятся торнадо куда больше, чем астмы, хотя последняя в 80 раз смертоноснее — но, увы, не столь фотогенична и потому редко попадает в новости);
▪️имеют антропогенную природу (ГМО кажется опаснее естественных токсинов);
▪️лежат вне нашего контроля (в кресле самолета мы нервничаем больше, чем за рулем собственной машины, хотя риск автоаварий в разы выше риска авиакатастроф).

Но рациональность — это не только о верном определении вероятности или избегании логических ошибок. Стивен Пинкер отдельные главы посвятил убеждениям и доказательствам (байесовское мышление), риску и вознаграждению (рациональный выбор и ожидаемая полезность), обнаружению сигнала и теории статистических решений, теории игр, корреляции и причинности.

Цитата: «Эта книга выросла из курса лекций, который я читаю в Гарварде; в нем я исследую природу рациональности и пытаюсь ответить на вопрос, почему нам кажется, что рациональность — редкое явление. Как и многие другие психологи, я обожаю рассказывать студентам об удостоенных Нобелевских премий поразительных открытиях, указавших на слабые места человеческого мышления, и считаю эти открытия важнейшим вкладом нашей науки в сумму знаний. Как и многие, я верю, что соответствие стандартам рациональности, до которых
люди так часто недотягивают, должно быть задачей системы образования и популяризаторов науки. Наряду с азами естественных наук, истории и литературы граждане должны осваивать интеллектуальные инструменты здравого рассуждения. К ним относятся логика, критическое мышление, представление о вероятности, корреляции и причинности, эффективные способы уточнять свои представления и принимать решения в условиях нехватки данных, а также критерии, позволяющие делать разумный индивидуальный или коллективный выбор. Если мы не хотим наломать дров в частной жизни и государственном управлении, без этих инструментов нам не обойтись. Они помогают взвешивать риски, оценивать спорные суждения, не путаться в парадоксах и осознавать причины жизненных трагедий и невзгод.
(…)
Среди посылов моей книги есть и такой: ни у кого из нас не хватает ума, чтобы, рассуждая в одиночку, раз за разом приходить к обоснованным выводам, — рациональность возникает в сообществе мыслителей, исправляющих ошибки друг друга».