Принцип FIRST: непрерывное развитие

Принцип FIRST: непрерывное развитие

В начале года многие строят планы по наращиванию компетенций и внедрению новых практик. Поэтому мы решили напомнить о принципе FIRST, описание которого коуч и психолог Дэвид Питерсон дал в книге Development FIRST: Strategies for Self-Development, написанной в соавторстве с Мэри Хикс и вышедшей в (страшно подумать) 1995 году.

Несмотря на свою «древность», принцип остаётся вполне актуальным для саморазвития.

  • F – Focus on priorities. Фокусируйтесь на приоритетах. Выбирайте наиболее важные области и совершенствуйтесь в первую очередь в них.
  • I – Implement something every day. Регулярно практикуйтесь. Каждый день применяйте новые знания и навыки, делайте шаги по направлению к цели: даже небольшое действие помогает развитию.
  • R – Reflect on what happens. Наблюдайте за процессом и прогрессом, оценивайте свои результаты, анализируйте причины успехов и провалов. Это поможет скорректировать курс, если что-то идет не так, и лучше понять, какие действия вам помогают.
  • S – Seek feedback and support. Ищите поддержку и обратную связь. Эксперты, более опытные коллеги и другие люди, мнению которых вы доверяете, помогут быстрее совершенствоваться и сохранять мотивацию в трудные моменты.
  • T – Transfer learning into next steps. Постепенно наращивайте сложность, ставьте новые цели и таким образом переходите на новый уровень.