Книга о суперспособностях мозга

Книга о суперспособностях мозга

Сегодня в библиотечной рубрике — книга нейробиолога Дэвида Иглмена «Живой мозг. Удивительные факты о нейропластичности и возможностях мозга».

Когда вы что-то узнаёте — например, как отделить факты от интерпретаций — ваш мозг физически меняется. То же происходит с ним при прослушивании незнакомого трека, первых попытках передвигаться на коньках и дегустации редких вин. Нейроны постоянно формируют новые связи, помогая нам адаптироваться к расширяющейся картине мира. Бесчисленные изменения в мозге, накапливающиеся с течением минут, месяцев, а то и десятилетий, в общей сложности и складываются в личность, которая называется вами.

Иглмен приводит много удивительных историй о возможностях мозга и нейропластичности. Например, он рассказывает о собаке, которая родилась без передних лап и научилась ходить на двух задних, как человек. Или о том, как мозг слепых и глухих людей находит другие способы видеть и слышать всё, что происходит вокруг. Почему враг памяти — не время, а другие воспоминания. Почему мы каждую ночь видим сны и как это связано с вращением нашей планеты. Что общего между отменой лекарственного препарата и разбитым сердцем.

Прочитайте «Живой мозг», и вы узнаете много нового о жизни ваших нейронов 😊
А также о том, благодаря чему наш мозг способен меняться на протяжении всей жизни и как можно использовать эту его суперспособность.