Лесные ванны

Лесные ванны

Лето начали с приобщения к синрин-йоку — это японское слово для исцеляющих, наполняющих прогулок на природе.

Синрин (shinrin) в переводе c японского значит «лес», йоку (yoku) — «ванна». Исследование лечебного воздействия лесных ванн на человека ещё продолжается, но уже доказано, что они нормализуют давление, благотворно влияют на иммунную и дыхательную системы, улучшают самочувствие и снижают тревожность.

Интересно ещё и то, что лесные ванны воздействуют почти на все органы чувств сразу. Мы смотрим на успокаивающую зелень, разные по форме и оттенкам лепестков цветы, наблюдаем за облаками. Слышим шелест листьев и пение птиц, журчание воды. Дышим воздухом, в котором сочетаются свежесть, терпкость и сладость. Ощущаем на коже дуновение ветерка, трогаем шершавую кору или нежные бутоны. Если повезёт, то добавятся и вкусовые ощущения: например, найденная на солнечной поляне земляника)

Конечно, Ботанический сад — это не совсем то же самое, что лес. Но основные принципы синрин-йоку вполне можно реализовать и там. Разглядывать, слушать, вдыхать, трогать. Тем более, что сейчас пьянящий аромат сирени сливается с тонким яблочным духом, а рододендроны и тюльпаны — это буйство красок и праздник жизни. Антистресс-терапия, источник вдохновения и радости.

Друзья, рекомендуем лесные ванны!

Лесные ванны