Исключение подтверждает правило?!

Исключение подтверждает правило?!

Этот аргумент всегда казался непонятным: ведь базовое правило проверки гипотез и состоит в том, что нужно постараться найти хотя бы один факт, опровергающий рассматриваемую гипотезу. И если таковой находится, то гипотезу можно смело убирать из рассмотрения!

А в реальности люди часто приводят противоречащий факт как доказательство обсуждаемого правила, гипотезы, сопровождая всю эту нелогичность выражением «Исключение подтверждает правило».

На самом же деле… Выражение это образовалась как парафраз из речи Цицерона в защиту Луция Корнелия Бальба старшего. Обвиняли его в том, будто бы он получил римское гражданство незаконно. Дело слушалось в 56 г. до н. э.

Бальб был уроженцем Гадеса (совр. название Кадис), служил под началом Помпея, с которым сошелся и был дружен; Помпей и был спонсором его гражданства. Подоплека обвинения была, как и в большинстве тогдашних громких дел, политической. Хоть сам Бальб был активен политически, но удар, безусловно, направлялся на триумвиров Первого триумвирата (Цезаря, Красса и Помпея). В своей речи Цицерон приводит такой аргумент. В некоторых межгосударственных соглашениях о взаимном признании Рима с соседними странами был пункт, явно исключающий двойное гражданство: жители тех стран не могли стать римскими гражданами, не отказавшись сперва от своего. Гражданство Бальба было двойным, это и была формальная сторона обвинения.

Цицерон рассуждал так: поскольку в некоторых соглашениях такое исключение есть, то те соглашения, в которых его нет, подчиняются противоположному правилу, а именно позволяют двойное гражданство.

Иными словами, если существует исключение, то должно быть и правило, из которого это исключение сделано, даже если это правило явно никогда не формулировалось. Дело было выиграно.

Таким образом, существование исключений подтверждает существование правила, из которого эти исключения делаются.

Если говорить о корректном употреблении данного выражения в настоящем времени, то, например, фраза «по понедельникам музей не работает» (исключение) означает, что в остальные дни музей открыт (общее правило).

Не исключения подтверждают правило, а существование исключений подтверждает существование правила!

Да здравствуют счастье мыслить и критическое мышление!