Полезный инструмент: Pomodoro

Полезный инструмент: Pomodoro

Когда вам нужно решить сложную задачу и вы не знаете как к ней подступиться, повод отвлечься обычно находится сам собой. На почту пришло письмо (и хорошо, если одно), кто-то лайкнул фото в Инстаграме, кто-то задал вопрос в Телеграме, кто-то прокомментировал пост – самое время ответить.
Кажется, что в этом страшного – на пару минут переключиться? В конце концов, мы живём в стремительно ускоряющемся мире, где важна многозадачность.

Всё так. Однако исследования, проведённые в Калифорнийском университете, показали: когда человека отвлекают от текущего занятия, ему требуется в среднем 25 (!) минут, чтобы снова к нему вернуться. Мозгу надо настроиться – закрыть лишние вкладки, подгрузить необходимые данные. В итоге может получиться так, что половина дня позади, а нерешенная задача всё ещё висит над вами как дамоклов меч.

С похожей проблемой столкнулся в 80-х годах прошлого века итальянский студент Франческо Чирилло. Он понял, что долгие часы, проведённые за учёбой, не гарантируют хороших оценок: дело не количестве, а в качестве. Чтобы лучше сосредоточиться на процессе, Франческо разбил время на отрезки по 30 минут с помощью кухонного таймера: 25 минут активной работы, 5 минут отдыха. Спустя 2 часа (4 «помидора») устраивал перерыв в 15-30 минут. Метод оказался эффективным.

Из-за таймера в виде помидора техника получила название Pomodoro, а благодаря своей простоте (в базовой версии нужен только таймер, бумага и ручка) она распространилась по всему миру. Если вы когда-либо интересовались темой тайм-менеджмента, этот способ концентрации на выполнении задач наверняка вам знаком.

Метод хорош ещё и тем, что позволяет варьировать интервалы. Можно экспериментировать с временными отрезками и определять оптимальные для своих задач периоды работы и отдыха.

Для работы ориентируйтесь на интервал 25-45 минут. Выходить за пределы 45 минут не рекомендуется, чтобы не потерять концентрацию: не зря именно столько длится школьный урок.

Если вам неудобно или скучно отсчитывать «помидорки» с таймером, бумагой и ручкой, сейчас можно выбрать приложение для любой ОС и на любой вкус. В некоторых из них можно выставлять не только время работы и отдыха, но и время большого перерыва, количество «помидоров» до перерыва, а также получать статистику по времени выполнения задач.

Предлагаем вам несколько популярных приложений (их существует намного больше!):

1. Windows и Mac
✓ Tomighty http://tomighty.org/
✓ Tomato Timer https://tomato-timer.com/
✓ Помидорка https://pomodorka.ru/
✓ Pomodoro Tracker https://pomodoro-tracker.com/

2. iOS и Android
Forest (с элементами геймификации, основано на принципах Pomodoro) https://www.forestapp.cc/

3. iOS
Be Focused https://itunes.apple.com/…/be-focused-focus-ti…/id973130201…

4. Android
Clockwork Tomato https://play.google.com/store/apps/details…

5. Pomodoro для Trello
https://pomodoneapp.com/pomodoro-timer-for-trello.html

6. Pomodoro Timer Telegram бот
http://telegram.me/pomodoro_timer_bot